Новости


По уходу на пенсию шахтеры, проработавшие более 10 лет в организациях угольной промышленности, имеют право на вознаграждение
20.12.2016


Сахалинским областным судом оставлено без изменения решение Углегорского городского суда об удовлетворении исковых требований Рыбалкина Н.В. к ООО «Сахалинуголь-6» о взыскании единовременного вознаграждения.

Разрешая спор, суд первой инстанции установил, что Рыбалкин Н.В. имеет стаж работы в организациях угольной промышленности 35 календарных лет, в июле 2016 года был уволен по уходу на пенсию по возрасту, при увольнении обратился к работодателю за выплатой единовременного вознаграждения, но получил отказ. Между тем выплата данного вознаграждения предусмотрена Федеральным отраслевым соглашением по угольной промышленности Российской Федерации на период с 01 апреля 2013 года по 31 марта 2016 года, которое было продлено на срок до 31 декабря 2018 года.

Судебная коллегия по гражданским делам Сахалинского областного суда согласилась с вынесенным судом решением; поскольку, имея необходимый стаж работы в организациях угольной промышленности, являясь пенсионером и не воспользовавшись ранее правом на получение указанного единовременного пособия, на основании положений Федерального отраслевого соглашения по угольной промышленности Российской Федерации и Коллективного договора ООО «Сахалинуголь-6» при увольнении Рыбалкин Н.В. вправе был претендовать на  выплату единовременного вознаграждения в размере 15% среднемесячного заработка за каждый полный год работы в угольной промышленности Российской Федерации (с учетом стажа работы в угольной промышленности СССР).

Источник: Областной суд

http://ujnosahalinsk.bezformata.ru/listnews/ugolnoj-promishlennosti-imeyut-pravo/53375715/


2024-МАЙНИНГ