Новости


В Кобяйском районе возобновил работу Сангарский угольный разрез
13.08.2018


В Кобяйском районе возобновил свою работу Сангарский угольный разрез. На днях выданы первые пять тысяч тонн. На берегу — уголь для погрузки и отправки, работают мощные машины. Это создает предпосылки для того, чтобы Кобяй вернул себе статус промышленного района, сообщает Ulus.Media.

В публикации газеты «Кобяйский вестник — Дабаан» отмечается, что шахта «Сангарская», расположенная на территории Белогорского месторождения, прекратила свое существование в 1998 году. После её закрытия поселок топливом обеспечивала шахта «Джебарики-Хая» Томпонского района.

Теперь надежда на возрождение шахты вновь обрела реальные черты: в Сангарском угольном разрезе начали добычу угля открытым способом. Подготовительная работа  этому велась долгие годы — на сегодня составлен проект и заключен контракт по добыче и поставке угля с ГУП «ЖКХ РС(Я)».

Теперь перед шахтой стоит задача обеспечить углем северные улусы. Выдача угля запланирована в объемах от 100 до 300 тысяч тонн. Отметим, запасы угля на территории разреза составляют около 4,9 млн тонн, всего Белогорского месторождения — около 50 млн тонн.

http://ysia.ru/v-kobyajskom-rajone-vozobnovil-rabotu-sangarskij-ugolnyj-razrez/


2024-МАЙНИНГ