Новости


Somerset International Russia планирует поставить в Кузбасс 3 установки извлечения мелкого угля
25.09.2018


Компания Somerset International Russia (российское подразделение американского Somerset Coal International) ведет переговоры с кузбасскими угольщиками и намерена заключить контракты на поставку на обогатительные фабрики установок извлечения мелкой фракции. Об этом в кулуарах 2-го бизнес-форума «Современные технологии комплексной переработки угля» сообщил во вторник генеральный директор компании Дэвид Джованис.

До конца нынешнего года компания рассчитывает заключить 3 контракты на поставку установок.

При этом поставки будут проходить для владельцев фабрик бесплатно, а расчет с поставщиком будет производиться за счет выручки, полученной от сбыта дополнительно извлеченного угля. Такую «уникальную бизнес-модель» компания стала применять в США несколько лет назад, когда цены на уголь были низкими, и у производителей не было средств для инвестиций.

Подобный подход не несет никакого риска для угольщиков, его берет на себя поставщик. В настоящее время, по данным гендиректора Somerset International Russia, на североамериканском рынке работает 12-13 таких установок, еще одна — в Австралии. В прошлом году компания вышла на российский рынок.

Как пояснил Дэвид Джованис, установки компании позволяют извлекать до 95% самых мелких частиц угля, которые в процессе обогащения уходят с водой в отходы. В планах компании поставить свои установки на 10 фабриках Кузбасса, что при средней производительности 100 тыс. тонн на каждую даст дополнительно 1 млн тонн продукции, которые можно продать «по хорошей цене». Кроме того, подчеркнул он, эта технология означает улучшение экологии.

«Авант-ПАРТНЁР»

http://www.avant-partner.ru/news/11579.html


2024-МАЙНИНГ