Обзор СМИ


Опасный спуск. Почему горняки гибнут в кузбасских шахтах?
13.09.2015


По уровню производственного травматизма Кузбасс остаётся на первом месте среди сибирских регионов.

За пять лет горняки Кузбасса на производстве стали получать почти в четыре раза меньше травм: количество аварий и происшествий с пострадавшими сократилось с 807 случаев в 2010 году до 212 случаев в 2014 году.

Правила на крови

За первое полугодие 2015 года, по данным Кемеровской межрайонной прокуратуры по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли, на кузбасских шахтах произошло четыре аварии. Последняя – совсем недавно на шахте «Осинниковской». Тогда погиб 52-летний машинист горно-выемочных машин.

По версии следствия, утром 22 мая во время добычи угля на шахте произошло обрушение конструкций. Горнорабочий оказался заблокированным в горной выработке. С диагнозом «сдавление внутренних органов» потерпевшего госпитализировали. К сожалению, спасти мужчину не удалось, от полученных травм он умер в больнице. Всего же с начала года борьба за уголь унесла жизни семерых человек.«Проверки показывают, что чаще всего причиной аварий и травм в угольной промышленности становится человеческий фактор – элементарное нарушение правил техники безопасности. Как правило, виновным признаётся руководство шахты, недоглядевшее и не проследившее за соблюдением правил. Правила, к сожалению, продолжают игнорировать, несмотря на то, что они буквально написаны кровью», – говорит Юрий Моор, старший помощник кемеровского межрайонного прокурора по надзору за использованием законов в угледобывающей отрасли. Кажется, руководство шахт не верит в то, что может повториться, например, трагедия «Ульяновской» (19 марта 2007 г.), когда авария на шахте унесла жизни 110 шахтёров. На некоторых шахтах используется горно-шахтное оборудование, не прошедшее экспертиз промышленной безопасности…

Лидеры в Сибири

Несмотря на то, что статистика травматизма в угольной промышленности изменилась в лучшую сторону, Кузбасс до сих пор стоит на первом месте по этому показателю. По данным Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, в 2014 году в Кемеровской области зарегистрировано 246 производственных травм. Большинство из них (212) – на предприятиях угольной промышленности. Для сравнения, в Новосибирской области – 13 случаев (семь смертельных) произошло при работе с подъёмными механизмами и взрывчатыми материалами, на предприятиях нефтегазодобычи.

В Томской области за год произошёл только один смертельный случай – на электроэнергетическом предприятии. В Омской области за прошедший год зарегистрировано 12 производственных травм (две смертельные) на предприятиях металлургической и нефтехимической промышленности. «Кузбасс – это основной угледобывающий регион России. У нас больше шахт и разрезов, соответственно, больше человек занято в угольной промышленности.

Если во всей России добывают примерно 300 млн тонн угля, то в одном Кузбассе – 220 млн тонн. Вместе с тем наблюдается и положительная динамика. Долю риска снижает то, что сейчас на шахтах используются более прогрессивные технологии, современная механизация, высокий уровень средств защиты и т. д. Но нам ещё нужно много трудиться, чтобы свести гибель горняков к нулю», – считает Анатолий Шварченко, председатель Кемеровского отделения профсоюза работников угольной промышленности.

Кто виноват?

Согласно отчёту Ростехнадзора наиболее частыми причинами аварий во время подземных работ становятся обрушения горной массы, взрыв метана и неисправность машин и механизмов. Но сколько жизней можно было бы спасти, будь горняки и сами повнимательнее, ответственнее? 22 января 2014 года на шахте им. Дзержинского произошёл взрыв метана. Пострадали семь человек, из них двое погибли. Экспертиза показала, что скопление метана у изолирующей перемычки произошло из-за её некачественного возведения. С высокой степенью вероятности специалисты говорят о том, что источником воспламенения стала сигарета. Чтобы получить досрочную пенсию, шахтёр должен отработать под землёй не меньше десяти лет.

Но размер той досрочной пенсии не позволяет горняку уйти на заслуженный отдых так быстро, поэтому ему приходится под землёй работать 20 лет, а то и больше. На опасных производствах существует обязательное страхование работников. Проф­союз подписал соглашение с угольными предприятиями, что при получении травмы горняку должны выплатить 20% от месячной зарплаты за каждый процент утраты трудоспособности.

Так, если медико-социальная экспертиза определяет утрату трудоспособности в 50%, то пострадавший получает десять зарплат единовременно. Такую выплату можно получить и за сломанный палец, и за повреждение лучевого нерва. Но с такой травмой держать лопату уже не сможешь, и под землю больше не возьмут. Одно утешение, что жив остался. С другой стороны, ни одна страховка и выплата не вернёт детям отца, а родителям сына. Ведь если округлить статистику, то за минимальный подземный стаж одного горняка на шахте может произойти больше 30 аварий с пострадавшими – по три в год.

http://www.kuzbass.aif.ru/society/opasnyy_spusk_pochemu_gornyaki_gibnut_v_kuzbasskih_shahtah

Аргументы и Факты. Кузбасс.


2024-МАЙНИНГ