Обзор СМИ


На угольные шахты Донбасса начали приходить первые инвесторы
06.09.2023


Одобрена первая заявка компании, которая будет заниматься возрождением отраслевого предприятия в Луганской Народной Республике по схеме государственно-частного партнерства (ГЧП). Эта компания из Ростовской области хорошо известна в регионе, несколько лет подряд угольная продукция поставляется на рынок именно через нее. Согласовано управление пятью угольными шахтами. Заявленные инвестиции в первые два года управления - 8,6 миллиарда рублей.

Ждут инвесторов из "большой" России и в ДНР. Некогда мощная угольная отрасль Донбасса пока далека от своих кондиций и сегодня переживает нелегкие времена. Но уже скоро все может измениться.

По данным министерства топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР, от потенциальных инвесторов получено еще несколько заявок. Формат ГЧП предполагает контрольный пакет у государства. Оно входит в проект долей в виде имущества предприятий, земельным участком, а инвестор привлекает инвестиции, которые, в первую очередь, идут на модернизацию оборудования и программу развития. Передача шахт инвестору подразумевает под собой полное содержание, эксплуатацию, развитие производственного комплекса угольной шахты и ее инфраструктуры (обогатительные фабрики, ремонтно-механические заводы и т. п.), а также обеспечение социальных гарантий, предусмотренных трудовым законодательством, сохранение и создание новых рабочих мест, увеличение заработной платы сотрудников до уровня, сложившегося на угольных предприятиях Ростовской области.

Согласно программе развития угольной отрасли ЛНР, 16 государственных угольных предприятий республики будут работать, исходя из разделения угольных шахт на две группы: семь шахт планируется передать в управление частным инвесторам. Оставшиеся девять неперспективных шахт передадут в ГУП ЛНР "ГУРШ" в целях последующей ликвидации. Рабочий персонал будет переведен на работающие шахты. В случае достижения сотрудником пенсионного возраста и при его согласии ему будет предложен выход на пенсию с обеспечением соответствующих выплат.

Донецкий угольный бассейн географически разделен на две части: Восточный Донбасс находится на территории Ростовской области, а собственно сам исторический Донбасс - в новых российских республиках. Разведанные запасы угля в них оцениваются в 47 миллиардов тонн, прогнозные ресурсы - еще 30 миллиардов. Для сравнения: разведанные запасы угля в самом крупном российском месторождении угля на Кузбассе - чуть более 61 миллиарда тонн.

Эксплуатировать шахты Донбасса приходится в сложных условиях, на большой глубине разработки (свыше 1,5 километра). Их отличает высокая газоносность всех угольных пластов (за исключением антрацита) с глубины 150 - 500 метров. Геологические запасы газа, содержащегося в угольных пластах, превышают 2,5 триллиона кубометров, что является крупным месторождением. Добывается на Донбассе антрацит - порода угля с самым высоким уровнем энергетической ценности. Также осадочные породы, по данным ЮНЦ РАН, - это источник самых разных полезных ископаемых, от редкоземельных металлов до лития - "белой нефти" современного мира. И это только предварительные расчеты.

По данным правительства ДНР, здесь продолжают работать пять государственных унитарных предприятий, объединяющих 15 шахт, а также две крупные частные компании. Общая угледобыча в прошлом году составила три миллиона тонн. Двумя годами ранее эта цифра превышала пять миллионов.

Сегодня отрасль, как и в соседней республике, требует модернизации и преобразования. Средняя зарплата ГРОЗ (горнорабочего очистного забоя) и проходчика сейчас составляет 65 - 70 тысяч рублей. Средний возраст шахтеров уже за 45 лет, а молодежи в профессии нет, наблюдается острый дефицит кадров. Поэтому потенциальным инвесторам предстоит решить еще и сложную задачу по поиску новых специалистов и рабочих. Вполне возможно, пока их будут завозить на предприятия вахтовым методом.

Инвестор, как и в ЛНР, получает налоговые льготы и другие преференции от работы, ведь вся территория республик - это свободная экономическая зона. О преодолении кризисного состояния на шахтах, которые перейдут под новое управление, можно будет говорить через полтора-два года, утверждают в правительстве ДНР. Всего же с начала 2023-го в ДНР запущено пять новых очистных забоев (лав).

Уже сейчас очевидна необходимость строительства новых шахт, так как за последние 40 лет в Донбассе не появилось ни одной новой, а также модернизация производственных мощностей, которые за годы управления предыдущими украинскими собственниками пришли в упадок. По некоторым данным, они устарели на несколько поколений. Также необходимо финансировать геологоразведку, без которой не ясны перспективы работы на годы вперед.

Что касается сбыта, то здесь уголь Донбасса имеет очевидное преимущество перед тем же Кузбасским месторождением ввиду короткого транспортного плеча. Ближайший порт в Мариуполе, а также разветвленная железнодорожная сеть делают угольные месторождения ЛНР и ДНР перспективными.

Комментарий

Сергей Балов, и. о. директора Донецкого научно-исследовательского угольного института:

- Главная проблема - кадровый голод. У нас ведь прошла всеобщая мобилизация, много работников призвано в ряды вооруженных сил. На шахтах отсутствуют проходчики и ГРОЗы. А если не будет подготовки кадров, не будет и развития отрасли. Есть задолженность по зарплате, отсутствует должное финансирование. Шахты не работают, и люди разъезжаются. Учебные заведения, которые выпускали работников шахт, перепрофилированы. Модернизация шахт требует колоссальных вложений, так как поверхностные комплексы разрушены, их надо восстанавливать. Люди готовы работать, только им нужно дать эту возможность. Природные запасы угля у нас огромные. При правильном подходе их хватит лет на 100.

https://rg.ru/2023/09/06/na-ugolnye-shahty-donbassa-nachali-prihodit-pervye-investory.html


2024-МАЙНИНГ