Модернизация и развитие

Новая техника на разрезе «Междуречье» Новой Горной Управляющей Компании


Разрез «Междуречье» Новой Горной Управляющей Компании. Сегодня это один из лидеров по количеству самосвалов в Кузбассе, обладающий самым новым автопарком. В эксплуатации предприятия находится 136 карьерных самосвалов БЕЛАЗ грузоподъемностью от 130 до 220 тонн и 7 специальных автомобилей грузоподъемностью 45 тонн. В течение одного 2022 года на предприятие поступили 27 новых БЕЛАЗов.

Три новеньких БЕЛАЗа в конце января получили свои собственные имена. Гигантов назвали в честь двух династий — Степаненко и Щигиревых — и первого директора Сибиргинской автобазы Николая Дульнева. На БЕЛАЗах работают лучшие бригады, которые уже сегодня творят историю новых трудовых побед.

Ремонт БЕЛАЗов в тепле и комфорте

На промышленной площадке на разрезе построили два современных отапливаемых ремонтных бокса, в которых ежедневно проходят техническое обслуживание до восьми самосвалов. Две конструкции размером с поле по мини-футболу — 960 м² и высотой в 17 метров — из морозостойких материалов защитят и технику, и людей от холода во время планового или аварийного ремонта техники.

Медпункт для шин

Важным событием этого года стал запуск сервисной площадки по обслуживанию сверхкрупногабаритных шин в управлении авто­транспорта разреза «Междуречье».

Ремонт шин теперь производят инженеры компании-партнера из Китая. Это стало возможным благодаря подписанию соглашения между Новой Горной УК и компанией Haian group.

Ремонт зависит от вида и степени повреждения шин. Но в основном проходит так: специалисты удаляют поврежденную резину и элементы металлического каркаса. Накладывают ремонтную пластину, ремонтный пластырь и сырую резину. После вулканизации шина вновь готова к использованию.

С открытием собственной сервисной площадки сократилось время ремонта. Ранее поврежденные шины приходилось отправлять в Гурьевский район Кузбасса за 200 км от разреза АО «Междуречье». Для транспортировки крупногабаритного груза требовалось оформление разрешительной документации. В итоге на восстановление партии из четырех шин уходило около месяца. Теперь на ремонт одной шины уходит всего от одного до трех дней.


Справка

Новая Горная Управляющая Компания — один из крупнейших производителей коксующегося угля в России с суммарной мощностью переработки 12 млн тонн в год. Компания включает в себя несколько крупных предприятий, расположенных на юге Кузбасса: разрезы «Междуречье» и УК «Южная, ПВВ, шахты «Антоновская» и «Большевик», обогатительные фабрики «Междуреченская» и «Антоновская».

 


2024-МАЙНИНГ