Восток – дело мощное!

Дефицит поставок оборудования и комплектующих. Альтернатива есть


Уже больше года российская промышленность испытывает дефицит поставок оборудования и комплектующих, связанный с вводом Евросоюзом одиннадцатого по счету пакета экономических санкций. В этих условиях перед руководством компаний горнодобывающего сектора, в том числе в Кузбассе, стоит серьезная задача — сделать правильный выбор среди новых поставщиков бурового и компрессорного оборудования. И достойная альтернатива есть: специалисты ООО «Алтай­БурМаш» — эксклюзивного дилера ZEGA (компания Zhigao) на территории России — представляют оборудование высокого качества, которое отвечает всем потребностям заказчиков.

На вопросы корреспондента журнала «Уголь Кузбасса» ответили Николай Васильев, заместитель директора по развитию направления подземного оборудования, и Павел Герасимов, руководитель отдела продаж компрессорного оборудования в Кемерове.

— Николай Викторович, ваша компания с 2017 года осуществляет поставки буровых установок и инструментов производства КНР в нашу страну. Почему уже тогда вы выбрали именно китайских производителей?

— Мы изучали рынок и не обошли стороной Китай. Наши специалисты лично посещали заводы этой страны. Самое большое впечатление на них произвел бренд ZEGA, так как производство оказалось высокотехнологичным и мощным. К тому же концерн практично подошел к разработке собственной линейки буровых установок, взяв за основу характеристики машин популярных в мире европейских брендов. В итоге почти за два десятка лет эксплуатации в Азии продукция доказала свою эффективность и по праву заняла лидирующие позиции в своем секторе. Сегодня завод дает до 10 лет гарантии на свои буровые установки.

— Какие преимущества у буровых установок ZEGA перед европейской техникой?

— Помимо качества, о котором мы уже выше сказали, это в первую очередь доступность. И она связана не только с западными санкциями. Благодаря высоким мощностям завода, продуманной логистике и наличию складов на территории России, мы можем поставлять оборудование в короткие сроки — от 30 до 60 дней, это срок по договору. Чаще укладываемся в 20-30 дней, в зависимости от удаленности заказчика. Для доставки мы используем не только наземный транспорт, но и авиасообщение. Поэтому можем гарантировать, что вся продукция и запасные части к ней будут доставлены в срок, а значит, наши партнеры надежно защищены от простоев в работе.

Во-вторых, буровые установки ZEGA имеют модульную конструкцию. То есть у заказчика есть возможность выбрать такую комплектацию, которая будет полностью отвечать его нуждам. Также завод ориентирован на постоянное усовершенствование технологий и достаточно легко идет навстречу пожеланиям потребителя, если необходимо дооснастить установку дополнительными комплектующими. Например, там, где при производстве подземных работ проблематично организовать водную магистраль, понадобится установка автономного бака для воды. Такие решения уже реализованы нами в северных широтах.

В-третьих, немаловажную роль при выборе нашей техники играет экономическая составляющая. С уверенностью могу сказать, что покупка китайских аналогов обходится нашим заказчикам дешевле европейских брендов, даже с учетом того, что в стоимость входит доставка техники до объекта и производство пусконаладочных работ силами «АлтайБурМаш». При этом управление буровыми установками непосредственно для операторов интуитивно понятное, с отработанной эргономикой — им не нужно дополнительно переучиваться, чтобы пересесть на машину новой марки, так как в ней не будет дорогостоящей, но практически не используемой на практике лишней электроники. А это также сокращение затрат для компаний на обучении персонала. Что касается финансовой политики «АлтайБурМаш», мы получаем минимальную маржу, делая акцент в своей деятельности на расширение рынка заказчиков и развитие существующих партнерских отношений. На сегодняшний день мы реализовали на российском рынке уже более 100 буровых установок ZEGA. Срок окупаемости одной единицы техники для наших заказчиков — до одного года.

Наконец, в-четвертых, у нас развита сеть сервисных центров, в которых работают специалисты с большим опытом и готовые при необходимости в течение 48 часов с момента обращения выехать на объект к заказчику. Круглосуточно на рабочем месте присутствуют сервисные инженеры, которые занимаются текущими ремонтами, обслуживанием агрегатов. Если у заказчика сосредоточено большое количество оборудования на одном руднике, мы можем организовать вблизи объекта сервисный склад с расходными материалами и запасными частями для текущих ремонтов, к которому будет прикомандирован наш сервисный инженер для мониторинга состояния оборудования. Еще недавно мы открыли собственную школу механиков, где обучаем их повседневному обслуживанию и профилактике возможных неисправностей.

— По вашему мнению, какие модели буровых установок ZEGA будут особенно востребованы в нашей стране?

— Популярная на сегодняшний день модель — Zega UJ21D. 70% всех рудных месторождений в России подходят для разработки с помощью данной буровой установки. Она предназначена для проходки туннелей сечением до 25 квадратных метров. Это самое популярное сечение, которое используется в горнодобыче как в Китае, так и у нас в стране. Завод ежегодно изготавливает более 180 единиц этой модели. С ней совместимы три вида податчиков разной длины — можно бурить шпуры разной глубины. Также есть возможность установки телескопических податчиков, что обеспечивает универсальность буровой установке — одним податчиком можно бурить шпуры разной длины. Одну и ту же установку без дополнительного оборудования можно использовать не только на проходческих работах, но и на работах по установке анкерной крепи. Для очистных работ хорошо себя зарекомендовала установка ZEGA UP31B.

— Павел Евгеньевич, где будет востребовано компрессорное оборудование бренда ZEGA, которое ваша компания планирует начать поставлять в Россию?

— Продукция нашего азиатского партнера широко используется в системах подачи сжатого воздуха на производствах, не только в горнодобывающей промышленности, но и в строительстве. Там, где ведется добыча полезных ископаемых, обычно строятся также и подъездные пути, различные производственные и бытовые сооружения — и везде при этом необходимо использование компрессоров.

— Чем выгодно отличаются компрессоры китайского производителя от аналогов других брендов?

— Качеством и надежностью. Оборудование выпускается на заводе полного цикла. То есть покупатель может быть уверен в том, что все его комплектующие и качество сборки — на высшем уровне. Производитель представляет широкую линейку как дизельных, так и электрических компрессоров, которые смогут удовлетворить широкие потребности заказчика.

Также компрессоры ZEGA просты в управлении и обслуживании. В них много механики и мало электроники. Последняя используется исключительно для пользы, а не для красоты. Электронное табло в электрических компрессорах позволяет механикам отслеживать параметры для технического обслуживания, например, проверять уровень масла. В дизельных моделях для этих целей используется смотровое окно.

Марина БАСТРЫГИНА

P.S.: Сотрудничество дилера «АлтайБурМаш» с китайским производителем не стоит на месте. Партнеры намерены расширять линейку подземного оборудования. В планах на ближайшее десятилетие производство подземных погрузчиков и самосвалов, вспомогательного оборудования для подземных буровых работ. Это позволит обеспечивать всей необходимой техникой предприятия горной промышленности, строительной отрасли как в Кузбассе, так и в других регионах России — на Урале, и на Алтае, в Хакасии, Хабаровске, Красноярском крае, Новосибирской и Амурской областях, в Крыму и Якутии. К слову, со многими компаниями в этих регионах «АлтайБурМаш» сотрудничает уже по несколько лет, что само за себя говорит о качестве эксплуатируемой техники и надежности сервисного обслуживания.


2024-МАЙНИНГ